Итак, пожалуй, начнем...

Как все устроено?

При создании общества, общим собранием утверждается УСТАВ общества, в рамках которого и прописано все, о чем члены общества договорились, в том числе и о том, как должны работать Председатель и Правление. Чтобы точно узнать как - необходимо изучать устав, но примерно это звучит так:

Председатель - лицо избирающееся общим собранием общества, из членов общества, имеющее право действовать без доверенности от имени общества и только в его интересах, является исполнительным органом, целиком и полностью подчиняющимся и подотчетном общему собранию садоводов. Также, в обязанности председателя, входит отчетность по запросам членов общества, о ходе и результатах работ порученных обществом председателю. Если говорить проще: общество наняло управляющего.

Правление - лица избирающиеся из членов общества, общим собранием, действующие только в интересах общества, формирующие правовую поддержку решений принимаемых в ходе хозяйственной деятельности общества, контролирующие и корректирующие действия председателя общества. По факту это группа, которая принимает локальные решения по задачам для того чтобы председатель далее знал как ему действовать.
Немного примеров: Предусмотреть и утвердить общим собранием все возможные и необходимые мероприятия требующиеся в хозяйственной деятельности невозможно. Поэтому для быстрого ответа на вопрос - стоит ли делать то лили иное, тратить или экономить (по вопросам не отраженным в решении общего собрания или смете) - председатель узнает у Правления. правление собирается, решает, готовит протокол и отдает Председателю для реализации процесса. Если говорить проще: общество выделило несколько человек, которым доверило решать некрупные вопросы по ходу реализации, от имени общества.

В ходе работ и жизни у общества иногда могут возникать спорные вопросы и разногласия. Для разрешения таких споров и разногласий в обществе предусмотрена еще такая структура как Ревизионная комиссия.

Ревизионная комиссия - это лица избирающиеся на общем собрании, из членов общества, для контроля и проверки хозяйственной деятельности Председателя и Правления. Осуществляют проверку исполнения сметы и решений общего собрания и правления, ведения хозяйственной деятельности, правильности расходования средств по целевым статьям и исполнению сметы в части дохода и расхода (как сдают/собирают взносы, и на сколько верно и эффективно расходуют согласно принятой сметы). Если говорить проще: общество нашло честных людей, которые за все общество проверят деятельность Председателя и Правления и укажут на ошибки и дадут рекомендации по исправлению

Все эти интересные люди живут по основному документу это УСТАВ и руководствуются положениями принятыми в обществе.